VERSORGUNGSWERK -  Eine Selbsthilfeeinrichtung des Handwerks
Ansprechpartner
Kontakt 
Login für Versorgungswerk-Mitarbeiter
Organisationen unseres
örtlichen Handwerks
Unser Versorgungswerk

Baumann, Michael
Gradestr. 46
12347 Berlin

030/60 97 97 26
0173/237 94 66
michael.baumann@signal-iduna.net

  • Dachdecker

 

Baumfelder, Jens
Döbelner Straße 2
12627 Berlin

030/34044757
0177-2442277
jens.baumfelder@signal-iduna.net

  • Galvaniseurinnung
  • Uhrmacher

 

Bergunde, Andreas 
Weitbrucher Str. 46 b
12349 Berlin 

030/31172593 
0172/3291819
andreas.bergunde@signal-iduna.net

  • Feinmechaniker
  • Metall/Kunststoff
  • Sanitär Heizung Klempner Klima

 

Bergunde, Patrick  
Weitbrucher Str. 46 b
12349 Berlin 

030/31172593 
0173/2664433
patrick.bergunde@signal-iduna.net

  • Schumacher/Schuster

 

Dahl, Heiko 
Am Weidendamm 1 A 
10117 Berlin

030/72625750 
0172/3008209 
heiko.dahl@signal-iduna.net

  • Fachverband Rolladen/Sonnenschutz

 

Dahl, Thomas 
Am Annafließ 13 c 
15344 Berlin

030/66668592 
0163/6666228 
thomas.dahl@signal-iduna.net

  • Raumausstatter
  • Sattler

 

Flagmeyer, Peggy 
Konrad-Wolf-Str. 71 
13055 Berlin

030/96066575 
0179/5956282 
peggy.flagmeyer@signal-iduna.net

  • Brauer und Malzer
  • Druckerinnung
  • Friseur/Kosmetik
  • Karosserie/Fahrzeugbau
  • Kfz - Innung
  • Tischler
  • Zahntechniker
  • Zimmerer
  • Zweiradmechaniker


Glaubitz, Siegfried 
Eisenhutweg 17 B
12487 Berlin  

030/6367565 
0177/6367565 
siegfried.glaubitz@signal-iduna.net 

  • Gebäudereiniger
  • Gold- und Silberschmide

 

Gutschmidt, Ralph 
Wichertstr. 36 
10439 Berlin

030/86204660
0179/1483295
ralph.nowak@signal-iduna.net 

  • Estrichleger
  • Fliesen, Platten, Mosaikleger
  • Parkett-/Fußbodentechnik

 

Hönicke, Vincent 
Möllendorffstr. 27 
10367 Berlin 

030/64081052 
0179/2291081 
vincent.hoenicke@signal-iduna.net 

  • Büchsenmacher
  • Modellbauerinnung
  • Musikinstrumentenbauer

 

Körner, Ulrich
Gradestr.46
12347 Berlin

030/60979734 
0172/3939002
ulrich.koerner@signal-iduna.de

  • Boots- und Schiffbauer
  • Fenster Türen Zargeneinbau
  • Fotografen
  • Holz und Bautenschutz
  • Kürschner
  • Maßschneider
  • Maurer Betonbauer
  • Physiotherapeuten
  • Trockenbau
  • Graveur- u. Metallbildner

 

Meyer, Stephan 
Eisenzahnstr. 4 
10709 Berlin

030/8927047
stephan.meyer.B@signal-iduna.net 

  • Buchbinder

 

Müller, Mareike 
Ascherslebener Weg 7 
12355 Berlin

030/69531787
0174/9415288
mareike.mueller@signal-iduna.net 

  • Elektro
  • Lichtreklame
  • Schildermacher

 

Pohlmann, Reinhard
Hoppegartener Str. 38 
15366 Hönow

03342/304741 
0160/97338567 
reinhard.pohlman@signal-iduna.net 

  • Augenoptiker 
  • Hörakustiker

 

Radusch, Maria 
Gradestr. 46
12347 Berlin

030/60979771
0177/1975363
maria.radusch@signal-iduna.net 

  • Glaser


Rößner, Kerstin 
Prendener Dorfstr. 33 
16348 Wandlitz

033396/878690 
0177/232 11 92
kerstin.roessner@signal-iduna.net 

  • Textilgestalter
  • Textilreiniger
  • Schneider

 

Rupp, Lars
Ernst-Thälmann-Str. 9a
12529 Schönefeld

0171/5802681 
lars.rupp@signal-iduna.net 

  • Bildhauer
  • Bestattungsbetriebe
  • Maler/Lackierer
  • Straßenbauer

 

Schielke, Matthias
Uhlandstr. 47
10719 Berlin

030/884486-12
0173/6019976
matthias.schielke@signal-iduna.de

  • Bäcker
  • Fleischer
  • Informationstechnik
  • Kälte-/Klima
  • Konditoren-Innung
  • Lebensmittel
  • Steinmetz-/Bildhauer
  • Landesinnung Töpfer/Keramik

 

Semdner, Jörg 
Rauchstr. 10 
13587 Berlin 

030/92364413 
0172/3259814 
joerg.semdner@signal-iduna.net 

  • Schornsteinfeger

 

Wollschläger, Sascha
Rhinstraße 86
12681 Berlin

030/98606078
0174/1452236
sascha.wollschlaeger@signal-iduna.net

  • Baugewerbe
  • Gerüstbauer

 

zurück zur ÜbersichtStartseiteKontaktAnbieterDatenschutzRechtlicher HinweisInhalt